ГлавнаяЭкономикаФінанси

Снижение доходности по ОВГЗ продолжается

Правительство провело аукцион по размещению ОВГЗ, который продемонстрировал, что снижение доходности на долговом рынке по государственным бумагам продолжается и еще не исчерпало себя.

Министерство финансов продало две серии из трех, и как и месяц назад, правительство не разместило трехмесячные облигации, говорит специалист отдела продаж долговых ценных бумаг инвесткомпании Dragon Capital Сергей Фурса.

Минфин вновь не устроил уровень доходности, предложенный рынком, а учитывая переориентацию правительства на более длинные заимствования, идти на встречу рынку просто не имело смысла.

По другим сериям правительство ожидаемо удовлетворило только минимальные заявки. Наибольшие объемы размещения пришлись на среднесрочные облигации.

ОВГЗ с погашением в декабре 2012 года были проданы на общую сумму 197 млн грн с доходностью 9,6%.

Таким образом, правительство снизило граничный уровень доходности на 25 б.п. по сравнению с предыдущим размещением данной серии, успешно продолжив реализацию стратегии по удешевлению заимствований, говорит эксперт.

Ставки отсечения по девятимесячным облигациям были установлены на уровне 7,75%, что также на 25 б.п. меньше, чем при предыдущем размещении данной серии.

Напомним, что Минфин в январе-феврале 2011 года разместил ОВГЗ на общую сумму 5,837 млрд грн со средневзвешенной доходностью 8,06% годовых.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram