ГлавнаяЭкономикаБізнес

Катастрофа в Японии повлияет на все мировые рынки - эксперт

Европа не станет отказываться от ядерной энергетики.

Такое мнение высказал директор Департамента ядерной энергетики и атомной промышленности Министерства топлива и энергетики Украины Петр Чернов в ходе экспертного опроса, проведенного Институтом Горшенина о том, как происходящее в Японии впоследствии отразится на энергетической безопасности Европы и каковы перспективы нашего государства в контексте сложившейся ситуации.

«Возьмите Францию – 50 блоков и 50% электроэнергии – это база всей европейской энергетики. Никто опрометчиво таких заявлений не делает. Германия в этом отношении всегда отличалась определённым консерватизмом. Да, они сказали, что будут в замедленном режиме пересматривать вопросы по продлению эксплуатации – дело хозяйское. Это не повлияет на общую картину», - заявил эксперт, добавив при этом, что бесследно события в Японии, конечно же, не пройдут.

«Быстрое переформатирование энергетического рынка невозможно, но условно эта катастрофа повлияет на всё – не только на рынок электроэнергии. Она повлияет на все мировые рынки. Подобного рода удар по второй экономике мира не может бесследно пройти для мира. Будут пересмотрены подходы к оценке безопасности, к так называемой программе стресс-тестов – она уже озвучена. Сейчас будут вноситься изменения, всё будет пересмотрено. Все программы по продлению сроков, безусловно, станут дороже из-за дополнительных мероприятий. Но комплекс мер будет принят. Безусловно, мы (Украина – ред.) к этому будем подключены, и активно будем в этом участвовать, потому что на сегодняшний день Евросоюз и МАГАТЭ констатировали, что все наши станции полностью отвечают требованиям Евросоюза относительно безопасности, и мы потратили массу времени и средств, чтобы получить такое заключение», - сказал Пётр Чернов.

Напомним, в рамках данной темы в среду, 23 марта в Институте Горшенина состоится круглый стол.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram