ГлавнаяЭкономикаБізнес

Заправщики "наваривают" 1,5 грн. на литре бензина, - эксперт

Украинские автозаправщики зарабатывают 1,5 грн на каждом литре бензина.

Об этом заявил эксперт по энергетическим вопросам Владимир Землянский в эфире "5 канала".

"Начиная с 2005 года, с тех пор, как были отменены импортные пошлины на нефтепродукты, мы наблюдаем рост цен. Но постоянно слышим аргументы со стороны импортеров по поводу того, что мировая цена на нефть постоянно растет, поэтому растет цена на нефтепродукты в Украине", - отметил эксперт.

В то же время, Землянский поинтересовался, почему, когда падала мировая цена, цены на нефтепродукты в Украине или оставались на том же уровне, или значительно повышались.

"Ответ таков: у нас самая большая маржа - т.е. прибыль АЗС, торгующих на украинском рынке. Если в Европе это составляет где-то 140 долларов на тонне, то в Украине, в среднем если брать по заправкам, 177 долларов на тонне, то есть, на 30 долларов больше, чем по всему миру", - отметил Землянский.

Эксперт отмечает, что розничные продавцы топлива имеют 1,5 гривны на каждом литре бензина, и поэтому они могут удерживать цену на А-95 в пределах 9,5 грн, как того требует правительство.

Напомним, экспертно-аналитическая группа установила предельные рекомендуемые цены на бензин А-95 - 9,5 гривны/литр, дизельное топливо - 9 гривен/литр.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram