ГлавнаяЭкономикаБізнес

Тысячи пассажиров "АэроСвита" могут пролететь 15 марта

"Украэрорух" решил 15 марта приостановить обслуживание "АэроСвита" за долги, авиакомпания намерена требоват возмещения убытков.

Авиакомпания "АэроСвит" намерена требовать возмещения убытков, которые возникнут в случае, если Государственное предприятие обслуживания воздушного движения (Украэрорух) приостановит обслуживание рейсов авиакомпании на сутки 15 марта.

Об этом говорится в заявлении Общественного совета авиакомпании, распространенном пресс-службой "АэроСвита".

"В случае приостановки обслуживания наших авиарейсов, работники "АэроСвита" будут требовать от администрации авиакомпании выставить "Украэроруху" счета на погашение всех убытков, вызванных этим противозаконным шагом", - говорится в заявлении.

В заявлении также говорится, что авиакомпания будет призывать пассажиров, которые пострадают от невыполнения рейсов, также требовать от "Украэроруха" возмещения себе убытков.

По оценкам авиакомпании, от приостановки рейсов пострадают тысячи пассажиров.

Согласно заявлению, существуют судебные решения, подтверждающие долг "Украэроруха" перед "АэроСвитом" в размере свыше 20 млн гривен, вместе с тем нет судебных решений о том, что авиакомпания имеет долг перед ГП.

Ранее "Украэрорух" и две отраслевые федерации профсоюзов опубликовали открытое обращение к акционерам "АэроСвита", в котором предупредили о решении "Украэроруха" на сутки приостановить аэронавигационное обслуживание рейсов авиакомпании "АэроСвит" из украинских аэропортов 15 марта.

"Украэрорух" мотивировал необходимость таких мер долгом авиакомпании за обслуживание, который по его данным сейчас составляет 14 млн гривен.

Вместе с тем, "Украэрорух" также сообщил о попытке "АэроСвита" отсудить у предприятия 20 млн гривен, которые якобы переплачены за аэронавигационное обслуживание после отмены скидок для украинских перевозчиков в 2007 году по требованию Международной организации гражданской авиации (ІСАО) и Европейской организации по безопасности аэронавигации (Евроконтроль).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram