ГлавнаяЭкономикаФінанси

Регионалы предлагают защитить деньги инвесторов от посредников

2 марта 2011 года зарегистрированы два законопроекта – о внесении изменений к Налоговому кодексу и о внесении именений в ряд законодательных актов (оба касаются введения института номинальных банковских счетов).

Авторы: регионалы Юрий Воропаев и Георгий Скудар.

Суть законопроектов состоит в том, чтобы исключить возможность, когда средства, зачисленные посредникам, могли быть израсходованы им по собственному смотрению или взысканы с него за долги.

Депутаты отмечают, что настоящее законодательство не позволяет обеспечить безопасность денежных средств, которые принадлежат третьим лицам и зачислены с целью предоставления собственником банковских услуг посреднических услуг на основании договоров комиссии.

Поэтому депутаты предлагают ввести номинальные банковские счета ради повышения защищенности денежных средств, которые зачисляются на банковские счета посредников.

Главная цель изложена в третьем абзаце соответствующего раздела пояснительной записки: минимизировать риски.

Законопроект определяет права и обязанности сторон по договору номинального банковского счета (банков, собственников счета, выгодоприобретателей), а также вводит понятие посредников - «эскроу-агентов». В законопроекте отмечается, что «эскроу-агенты» распространены при реализации соглашений M&A (mergers and acquisitions).

«Исходя из событий последних лет, отечественные предприятия постепенно привлекаются к мировой финансовой системе, потому заключение договоров подобного рода является неизбежным, поскольку является свидетельством географического рсширения бизнеса транснациональных корпораций», - говорится в записке.

Авторы фактически жалуются в записке, что ранее, чтобы избежать риски, проблема решалась размещением денег покупателем в банковской ячейке на основании депозитного договора, но это не решало проблему из-за существующих законодательных ограничений на наличный расчет (10 тыс грн в день).

Данный законопроект может быть выгоден как государственным регуляторам, так и тем, кто занимается покупкой ценных бумаг.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram