ГлавнаяЭкономикаБізнес

Средний возраст выхода на пенсию составляет 43 года

Предложение Минтруда - повысить минимальный возраст выхода на пенсию военнослужащих - заинтересует их в более длительной службе.

Такое мнение высказал заведующий сектором Департамента пенсионного обеспечения Министерства труда и социальной политики Анатолий Приз во время круглого стола в Киеве

"Законодательное урегулирование вопроса постепенного повышения минимально необходимой выслуги лет для выхода на пенсию по выслуге лет с 20 лет до 25, независимо от возраста, будет способствовать заинтересованности военнослужащих в более длительной службе, поможет в дальнейшем продвижении по службе", - пояснил Приз.

По его мнению, возрастной разрыв в начислении пенсий необходимо сокращать.

"Нельзя, чтобы женщина шла на пенсию в 60 лет, когда трудоспособный человек, офицер уходил на пенсию в 40 лет", - подчеркнул Приз.

Так, по данным Минтруда, на протяжении 2010 года в Украине было назначено около 20 тыс. пенсий, из которых 12 тыс. имеют льготное начисление, то есть начиная с 15 до 20 лет рабочего стажа (выслуги). Средний возраст тех пенсионеров, вышедших на пенсию в 2010 году, - 43 года.

Напомним, 20 декабря Кабинет Министров Украины внес в Верховную Раду законопроект о мерах по проведению пенсионной реформы в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram