ГлавнаяЭкономикаБізнес

Льготы переведут на ручной режим

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который предусматривает регулирование выплаты и компенсации ветеранам, чернобыльцам, шахтерам, медикам, учителям и многим другим категориям в ручном режиме.

В пояснительной записке к документу отмечается, что «порядок и размер выплат в каждом году устанавливается Кабмином с учетом реальных финансовых возможностей государства». То есть, льготы могут не предоставляться, если Кабмин решит, что в бюджете на них денег нет.

Народный депутат Анатолий Гриценко обещает потребовать, чтобы Кабмин отозвал законопроект.

«Это факт очевидного политического шулерства. Нет сомнений, что следствием принятия этого закона станет ограничение или полная отмена соцгарантий и льгот для большинства категорий украинских граждан – медиков, учителей, шахтеров, чернобыльцев, – заявил Гриценко в комментарии газете.

«Если бы Янукович, Азаров и Тигипко действительно хотели упорядочить систему льгот, они внесли бы законопроект, скажем, «О реформировании системы льгот», «Об отмене льгот определенным категориям граждан». Но они спрятали эти положения в документ, который на первый взгляд не имеет отношения к этой теме и поэтому пройдет мимо профильного комитета, который мог бы его остановить. Делается это с одной лишь целью – чтобы закон был принят тихо и незаметно».

Напомним, в сентябре 2010 года Верховная Рада отказалась предоставить детям войны льготы за пользование сжиженным газом в домах с печным отоплением.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram