ГлавнаяЭкономикаБізнес

Кредитный рейтинг США может быть понижен

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) не исключает возможности понижения кредитного рейтинга США. Это связано с ухудшением бюджетной стабильности государства.​

На данный момент США сохраняют рейтинг ААА со "стабильным" прогнозом. "Мы придерживаемся мнения, что США продолжат выигрывать от преимущества, связанного с долларом", который помогает финансировать бюджетный дефицит, заявила на конференции в четверг глава S&P во Франции Кароль Сиру. "Однако эта ситуация может поменяться, поэтому мы не исключаем изменения нашей оценки", - предупредила она.

Сиру добавила, что основной угрозой для США является тот факт, что восстановление экономики происходит без снижения уровня безработицы. "Ни один рейтинг ААА не дается навечно", - сказала Сиру.

Бюджетный дефицит США в 2011 году, завершающемся в сентябре, составит, по оценке властей США, 10,6% ВВП, а государственный долг - 15,1 трлн долларов, превысив размеры ВВП страны. Выше этот показатель поднимался только во время Второй мировой войны.

Одновременно агентство Moody's предупредило о возможном понижении рейтинга США, а также Франции, Германии и Великобритании. На данный момент, по словам специалистов агентства, финансовые показатели долгов еще укладываются в рамки высшего рейтинга. Однако странам необходимо учитывать рост расходов в будущем, связанных со старением населения и затратами на медицину, пишет Moody's в своем отчете.

О возможном снижении рейтингов США и других ведущих развитых стран S&P впервые предупредило в 2005 году. Рейтинги США, Германии, Великобритании и Франции через 20-30 лет могут опуститься до спекулятивного уровня из-за нехватки средств на финансирование системы социального и пенсионного обеспечения, заявили тогда эксперты агентства. С тех пор ситуация существенно ухудшилась. Вопросы финансирования социальных и пенсионных обязательств так кардинально и не решены, а из-за кризиса бюджетные дефициты и объемы долгов развитых стран существенно выросли.

Обозреватель британской The Independent Дэвид Проссер считает, что предостережения агентств имеют под собой веские основания.

"Если Великобритания, испугавшись за свой рейтинг, мигом начала жесткую программу сокращения бюджетного дефицита, то США поступают наоборот - берут новые займы, надеясь, что налоговые льготы подстегнут экономический рост и в итоге дефицит сократится", - поясняет Проссер.

И все же кредитные агентства не решатся лишить США статуса "голубой фишки", считает Проссер: "утрата рейтинга ААА наверняка спровоцирует крах доллара", резко упадут котировки облигаций Казначейства США, содрогнутся рынки облигаций во всем мире.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram