ГлавнаяЭкономикаБізнес

Долг ЧФ РФ перед Севастополем - 12 млн

Россия несвоевременно рассчитывается с Севастополем за пребывание Черноморского флота РФ в Крыму.

Об этом председатель Севастопольского городского совета Юрий Дойников заявил на внеочередном пленарном заседании 29 декабря.

По его словам, в 2010 году из 38 млн гривен, которые российская сторона должна была выплатить Севастополю на социально-экономическое развитие, город получил лишь 25,8 млн.

Дойников пожаловался, что по этой причине не удалось до конца года сдать ряд объектов, например, выполнить запланированные работы на газовом дюкере, построить школу в Казачьей бухте, реконструировать некоторые больничные отделения.

Также Дойников напомнил, что первые 2 российских транша город получил, но с большим опозданием, что затруднило проведение тендеров. "Третий транш Москва обещает выделить, когда российские эксперты проверят расходование предыдущих средств", - подчеркнул он.

Он напомнил, что ежегодно Севастополь получает из бюджета России компенсацию за базирование Черноморского флота этой страны на территории Украины и за упущенные городом из-за базирования военных кораблей прибыли.

Часть этих средств идет на ремонт и строительство объектов инфраструктуры в местах проживания моряков.

Напомним, Российская Федерация ежегодно выплачивает Украине 97,7 млн долларов за пребывание Черноморского флота на украинской территории.

По данным представителя ЧФ, платежи флотских предприятий в бюджет и государственные фонды Украины за прошлый год составляли 408,1 млн. грн., что на 17% больше чем в 2008 году, и на 65% больше чем в 2007 году.

Напомним, ранее председатель Севастопольской городской государственной администрации (СГГА) Валерий Саратов заявил, что не увидел улучшения ситуации на предприятиях флота в Севастополе после заключения соглашения о продлении срока базирования Черноморского флота России на украинской территории.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram