ГлавнаяЭкономикаБізнес

Оформление импортного груза в контейнерах в портах Одесской области займет менее 4 часов?

Министерство транспорта и связи Украины разработало изменения для дальнейшего утверждения, согласно которым оформление импортного груза в контейнерах всеми контролирующими органами не должно занимать более четырех часов. ​

Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Принятие изменений позволит уменьшить длительность оформления контейнеров и введет в портах схему "свободной практики", когда проверка необходимых документов на груз не препятствует проведению грузовых операций. Проект предусматривает, что на этапе выгрузки товаров с судна и размещение их в зоне таможенного контроля или пункта пропуска в морском порту разрешительные документы на товары (разрешения, свидетельства, сертификаты и т.п.) контролирующим органам (кроме пограничной и таможенной службы) не предоставляются. Оригиналы документов предоставляются контролирующим органам только непосредственно во время таможенного оформления товаров при их вывозе с территории пункта пропуска на территорию Украины.

Кроме того, предполагается, что обмен информацией между контролирующими органами, администрацией порта и морскими агентами будет вестись в электронном виде. Следует отметить, что изменениями также предусмотрено, что грузы, которые обрабатываются по схеме транспшипменту, не могут быть осмотрены (кроме случаев, когда у правоохранительных органов имеется оперативная информация о возможном нарушении законодательства).

Напомним, в текущем году контролирующие органы осматривали до 99% импортных грузов в контейнерах и до 65% транзитных контейнеров. Такая ситуация привела к увеличению времени оформления контейнеров в портах и если не будут приняты меры может привести к прекращению прямого океанского сервиса из стран Дальнего Востока.

Проект вынесен на публичное общественное обсуждение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram