ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украина установила цену на транзит газа - 1, 67 грн.

Проект Налогового кодекса устанавливает ставку налогообложения за транзит газа на уровне 1,67 грн за 1 тыс. куб. м за 100 км. ​

Об этом говорится в ст. 253 нового проекта Налогового кодекса, опубликованном сегодня на сайте Верховной Рады (ВР) Украины.

Проект документа устанавливает следующие ставки налогообложения:

1,67 грн за транзитную транспортировку 1000 куб. м природного газа за каждые 100 км расстояния соответствующих маршрутов его транспортировки;

4,5 грн за транспортировку тонны нефти магистральными нефтепроводами;

4,5 грн за транспортировку тонны нефтепродуктов магистральными нафтопродуктоводамы;

5,1 грн за транзитную транспортировку одной тонны аммиака за каждые 100 км расстояния соответствующих маршрутов его транспортировки.

В случае изменения тарифов к ставкам рентной платы применяется корректирующий коэффициент, который исчисляется в порядке, установленном Кабинетом министров Украины, кроме ставки рентной платы за транзитную транспортировку природного газа.

Кроме того, законопроект определяет порядок исчисления налоговых обязательств и срок оплаты, согласно которому базовый налоговый (отчетный) период для рентной платы равен календарному месяцу, а "сумма налоговых обязательств по рентной плате исчисляется как произведение соответствующего объекта налогообложения... на соответствующую ставку налогообложения ... и с учетом корректирующего коэффициента, определенного в установленном порядке".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram