ГлавнаяЭкономикаБізнес

Оппозиция предлагает отложить Налоговый кодекс

Оппозиция предлагает перенести принятие Налогового кодекса на следующий год.​

Об этом заявил оппозиционный министр финансов Андрей Сенченко сегодня на заседании теневого Кабмина.

"в этом году мы предлагаем установить законом предельный уровень налоговой нагрузки на коммерческую прибыль предприятий и заработную плату",- сказал оппозиционный министр.

«Нас, как оппозицию, все время обвиняют в том, что мы ничего не предлагаем, а только критикуем. Поэтому я хотел бы сформулировать предложение для власти, и суть этого предложения заключается в следующем: остановить этот бессмысленный процесс, который уже несколько месяцев будоражит страну, и в этом году, 2010-м, решить две проблемы», - сказал Сенченко.

В частности, по словам Сенченко, нужно было бы принять раздел «администрирование налогов», возможно, в виде отдельного закона, с перспективой его интеграции в Налоговый кодекс. «И на примере этого закона об администрировании налогов будет понятно, насколько власть является искренней в своих заверениях о благоприятствовании развитию бизнеса, о сокращении проверок и так далее», - сказал он.

Второй вопрос, который, по мнению Сенченко, можно решить в этом году, это установить законом предельный уровень налоговой нагрузки на коммерческую прибыль предприятий и налоговых начислений на заработную плату.

«Я напомню, что у нас начисления на заработную плату превышают 43%, в то время как в европейском сообществе 28,6% в среднем, в США - 16,1%. Если эти вещи будут урегулированы в этом году, то тогда в первом полугодии следующего года можно будет спокойно доработать и принять в осмысленном равновесии Налоговый кодекс с тем, чтобы, в соответствии с действующим законодательством, принять его в первом полугодии, ввести его в действие с января 2012 года», - добавил он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram