ГлавнаяЭкономикаБізнес

​Гиленко никто не ищет. ДОКУМЕНТ

Летом этого года все масс-медиа облетела сенсационная новость: якобы в Подмосковье задержан бывший президент банка «Надра» Игорь Гиленко.

​Гиленко никто не ищет. ДОКУМЕНТ
Фото: minfin.com.ua

Тот самый, который когда-то признавался «Финансистом года», занимал высокие места в рейтингах деловых изданий, а потом был объявлен в розыск по подозрению в присвоении $50 млн. и исчез из Украины. Потом выяснилось, что его никто не задерживал. Журналисты обратились с вопросами в Генпрокуратуру Украины, и там им ответили, что спрашивали у российских коллег и те им ответили: банкир является гражданином Российской Федерации и «вопрос об экстрадиции И.Гиленко также не стоит, так как Россия не выдает своих граждан». Последняя фраза – цитата из сообщения агентства Интерфакс, которое так передало ответ пресс-службы Генпрокуратуры Украины.

Во всей этой истории много несуразностей. Если он гражданин России, то разве это освобождает его от ответственности перед украинскими законами, которые, как подозревают наши следователи, он нарушал, работая в банке «Надра»? А что значит «Россия не выдает своих граждан»? Разве у наших стран, заключивших огромное количество стратегических договоров о сотрудничестве нет соглашения об экстрадиции? С этими вопросами мы обратились не в Генпрокуратуру Украины, а в Генпрокуратуру Российской Федерации. И вот что нам ответили – оказывается, украинская сторона даже не просила выдать Гиленко. Более того, российские правоохранители готовы его найти и арестовать, но украинские коллеги даже не намекают, что хотят этого.

Еще 17 июня Александр Медведько, бывший тогда генеральным прокурором Украины, сообщил, что наша прокуратура направила россиянам запрос относительно гражданства Игоря Гиленко. Хотя еще в прошлом году господин Медведько заявлял на одной из пресс-конференций, что у Гиленко есть российское гражданство. Зачем запрашивать то, что и раньше было известно?

Но и тогда подозреваемого не очень то и искали – журналисты газеты «Дело» (а не следователи прокуратуры!) легко вычислили, что банкир или его доверенный человек частенько заходит на сайт Гиленко в социальной сети «Одноклассники». Более того, зная об увлечении Гиленко дайвингом, журналисты нашли его инструктора, который признался им, что «знает, где Игорь». Этих двух наводок вполне достаточно для профессиональных сыщиков, чтобы найти человека. Но как найти того, кого никто не собирался искать?

Фото: city.zt.ua

Может, влиятельные люди действительно умеют прятаться? Но бывшего министра экономики Данилишина почему-то нашли намного быстрее и уже подали все документы для экстрадиции. Однако в отношении Игоря Гиленко почему-то никто не торопится.

Официально все чисто: для того, чтобы россияне его задержали, наши следователи должны передать уголовное дело в прокуратуру РФ. Но этого делать не собирались, так как «столичная прокуратура не будет ходатайствовать о передаче уголовного преследования в Россию в связи с необходимостью проведения следственных действий в Украине». С момента этого объяснения прошло уже 5 месяцев, судя по всему следственные действия в Украине еще продолжаются. Странно другое: неужели следствие не пошло бы быстрее, если бы следователи смогли бы допрашивать одного из главных подозреваемых – Игоря Гиленко? Ведь россияне сами говорят, что их прокуратура «готова организовать преследование Гиленко».

Влад ГоловинВлад Головин, журналист
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram