ГлавнаяЭкономикаФінанси

15 млрд на докапитализацию банков отмоют за границу, - Тимошенко

Докапитализация банков ”Надра” на 10 млрд. грн. и ”Родовид” на 5,8 млрд. грн. - всего лишь механизм дальнейшего выведения средств за пределы Украины.​

Об этом во время пресс-конференции в Житомире заявила лидер партии ”Батьківщина” Юлия Тимошенко , - сообщает ее персональный сайт.

”Я ни на минуту не сомневаюсь, что эти деньги будут сконвертированы через золотовалютные резервы Национального банка и выведены за пределы Украины. Я ни на минуту не сомневаюсь, что это продолжается семейный бизнес Президента нашего государства”, - сказала Тимошенко.

Лидер партии ”Батьківщина” напомнила, что во время ее премьерства именно через эти два банка во время кризиса было выведено из страны свыше 18 млрд. грн.

”Банк ”Надра” и ”Родовид Банк” - это вотчина господина Фирташа. Это те банки, через которые в разгар кризиса были забраны у государства беспрецедентно большие деньги. Если посчитать совместно - это свыше 18 миллиардов гривен, которые были направлены на эти два банка. Они упали и не платили сбережений своим вкладчикам, но все те деньги были выведены за пределы Украины”, - отметила она.

Тимошенко отметила, что увеличение уставных капиталов этих двух банков будет происходить за эмиссионные финансовые ресурсы. ”Сегодня они объявили, что Национальный банк Украины во главе с господином Арбузовым передает банку ”Надра” 10 миллиардов напечатанных гривен и ”Родовид Банку” - 5,8 миллиарда напечатанных гривен. Грустно, что через такие непрофессиональные, недопустимые сделки Национального банка сегодня каждый человек стал вдвое беднее, потому что он вдвое больше сегодня платит за все, что покупает. Надо это останавливать”, - отметила лидер партии “Батьківщина”.

Как сообщалось ранее, первый заместитель председателя Национального банка Украины Сергей Арбузов заявил, что решение по поводу вопроса о докапитализации «Банка Надра» и «Родовид Банка» будет принято до конца этого месяца.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram