ГлавнаяЭкономикаДержава

НБУ: инфляция снизилась, потому что ее не ждали

Не имевшее аналогов в истории Украины с момента введения гривны, резкое замедление инфляции в октябре связано с ослаблением инфляционных ожиданий.

Об этом заявил руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.

«Как только августовские и сентябрьские пики инфляционных ожиданий были преодолены, все стало на свои места. Инфляционные ожидания отошли, а девальвационные не удалось разбудить», – сказал он.

«Инфляция взята под контроль, так как удалось демобилизовать инфляционные ожидания», – добавил руководитель группы советников главы НБУ.

Как сообщалось, инфляция в Украине в октябре замедлилась до 0,5% по сравнению с 2,9% в сентябре и 1,2% в августе. В годовом выражении (по отношению к аналогичному месяцу прошлого года) инфляция в Украине по итогам октября снизилась до 10,1% с 10,5% по итогам сентября.

Литвицкий подчеркнул, что замедление инфляции в октябре не было сюрпризом, однако совершенно неожиданной стала глубина дезинфляции. По его словам, уровень инфляции в октябре оказался в 3,5 раза меньшим, чем среднее значение для этого месяца с момента введения гривни, а ниже инфляция была только в 2001 году (0,2%).

Советник главы НБУ отметил, что такое резкое замедление инфляции лишний раз подтверждает, что основной причиной ее ускорения в предыдущие два месяца были инфляционные ожидания.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram