ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украина может продлить квоты на экспорт зерна

Правительство Украины продлит квотирование экспорта зерна, введенное до 31 декабря 2010 года, в случае угрозы продовольственной безопасности страны.​

Об этом министр аграрной политики Николай Присяжнюк заявил журналистам во время сельскохозяйственной выставки в субботу в Киеве.

"Если статистика будет давать, что зерна не хватает, конечно, мы будем продлевать квоты", - сказал он журналистам.

Он подчеркнул, что правительство в принятии решения о квотировании экспорта зерна руководствуется исключительно необходимостью обеспечения продовольственной безопасности страны.

Присяжнюк также отметил, что считает нецелесообразной временную отмену импортной пошлины на гречку, картофель и ряд других продуктов. Министр добавил, что отмена пошлины не снизит цену на эти продукты потому, что цена на данные продукты в странах, которые ввозят их в Украину достаточно высокая.

Напомним, в Украине 19 октября вступило в силу постановление от 4 октября 2010 г. №938 о введении квот на экспорт зерна.

Согласно постановлению, квоты установлены на пшеницу и смесь пшеницы и ржи (меслин), полбу в объеме 500 тыс. т, на кукурузу - 2 млн т, ячмень - 200 тыс. т, рожь - 1 тыс. т, на гречиху - 1 тыс. т.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram