ГлавнаяЭкономикаБізнес

Кабмин ввел квоты на экспорт зерна

Правительство Украины приняло постановление о введении квот на вывоз зерна из Украины для обеспечения продовольственной безопасности.

Кабмин  ввел квоты на экспорт зерна
Фото: www.popmech.ru

Об этом сообщил с парламентской трибуны глава профильного комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Григорий Калетник.

По его словам, постановление предусматривает также проведение соответствующего мониторинга выполнения всех сделок с зерном в Украине с целью обеспечения нужд государства в продовольственном и фуражном зерне и семенном фонде.

В то же время глава комитета, сын которого возглавляет Гостаможслужбу, не уточнил подробностей принятого правительством постановления.

Как сообщили участники рынка, по их данным, квоты на экспорт введены на период до конца года и составляют: для кукурузы – 3 миллиона тонн, пшеницы – 0,5 миллиона тонн, ячменя – 0,2 миллиона тонн.

Участники рынка также сообщили, что, по имеющейся информации, в настоящее время обсуждается порядок распределения квот, в том числе вариант продажи права на экспорт на аукционе.

Вице-премьер Борис Колесников на минувшей неделе сообщил, что Украина в случае принятия решения о необходимости ограничить экспорт зерна для обеспечения собственной продовольственной безопасности будет продавать квоты на экспорт на аукционе.

"Допустим – продается лот на 1 миллион тонн. Вывозная квота - 30 долларов за тонну. Кто купил, тот и вывез", - пояснил он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram