ГлавнаяЭкономикаФінанси

Приток инвестиций в Украину вырос на 8%

По предварительным данным, объем прямых иностранных инвестиций в Украину за январь-сентябрь текущего года составил 3,6 миллиарда долларов.

Это на 8% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщается на веб-сайте Национального банка Украины.

"За девять месяцев валовый приток ПИИ в Украину (то есть вложения нерезидентов в украинскую экономику) составлял 4,3 миллиарда долларов, что на 25% больше чем за соответствующий период прошлого года... Объемы чистого притока ПИИ в Украину (разница между притоком ПИИ в Украину и вложениями за границу) в январе-сентябре 2010 года составляли 3,6 миллиарда долларов, что на 8% больше чем за соответствующий период прошлого года (3,4 миллиарда долларов)", - указывается в сообщении.

По данным НБУ, капитальные вложения резидентов Украины за границу выросли в январе-сентябре-2010 до 681 миллиона со 101 миллиона долларов за аналогичный период прошлого года.

"Данные цифры не являются свидетельством оттока капитала из Украины, а скорее демонстрируют попытку украинского бизнеса расширить пределы своей деятельности, диверсифицировать географические риски и повысить эффективность процесса управления активами", - подчеркивается в сообщении.

НБУ также сообщил, что накопленный объем ПИИ в Украину к 1 июля 2010 года составил 53,6 миллиарда долларов, что на 3% больше чем на начало года. Накопленный объем ПИИ из Украины на эту же дату достиг 7,8 миллиарда долларов, что на 8% больше чем на начало года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram