ГлавнаяЭкономикаБізнес

В Украине резко подорожает обувь

В Украине уже в этом году прогнозируется резкий рост цен на обувь.

В Украине резко подорожает обувь

Об этом заявила аналитик консалтинговой компании "ААА" Мария Колесник.

Так, можно ожидать 40% рост цен на обувь, который связан, с одной стороны, с сезонным фактором, с другой - с инфляцией, с третьей - с тем, что таможня стала тщательнее проверять соответствие декларируемой цены импорта индикативным ценам.

Такого же мнения придерживается и владелец одного из украинских обувных предприятий Дмитрий Ткач.

"Думаю, самая низкая розничная цена на той же Барабашовке (рынок в Харькове) на зимние сапоги будет 700-800 грн, если же говорить о качественное модельной обуви, то ее цена от 1800-2000 гривен", - сказал Ткач.

Так, предприниматель называет ряд причин, способствующих подорожанию. Во-первых, поскольку основная масса продукции ввозится в Украину из Китая, очень сильно повлияло повышение минимум на 50% стоимости ввоза одного контейнера продукции. Во-вторых, процедура прохождения таможенного контроля сегодня настолько усложнена, что грузы по несколько месяцев стоят в портах.

"Их владельцы мало того, что "прилично" платят за ввоз, так еще и после этого не уверены, пройдет ли вообще товар таможню", - рассказал Ткач и добавил: "Спрос сегодня на внутреннем рынке высок, и те отечественные предприятия, которым хоть как-то удалось выжить, не могут справиться с предлагаемыми объемами".

Кроме того, Ткач заявляет, что в связи с кризисом с прошлого года на складах осталось множество нераспроданного товара, который сейчас могут выдавать за новый.

"Не думаю, что там соблюдались правила хранения. Самому доводилось видеть, как плесень с обуви отмывают химическими препаратами", - предостерег предприниматель.

Напомним, по мнению экспертов, в мире наметилась стабильная инфляция в хлопковой отрасли, которая в совокупности с другими факторами может привести к резкому удорожанию цен на одежду.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram