ГлавнаяЭкономикаБізнес

Иностранцам разрешат управлять украинской трубой?

Акционеры украинско-российского ООО "Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины" планируют внести изменения в украинское законодательство для снятия запрета на участие в управлении украинскими магистральными газопроводами иностранных компаний.

Об этом сообщил начальник управления по работе со странами ближнего зарубежья ОАО "Газпром", руководитель компании "Газпром сбыт Украина" Анатолий Подмышальский на форуме "ТЭК Украины: настоящее и будущее".

"В этом месяце состоялось собрание акционеров консорциума, который у нас был создан в 2004 г. по управлению и развитию газотранспортной системы Украины. Мне очень приятно было услышать, когда акционеры - "Нафтогаз Украины" и "Газпром" - совместно решили выйти с законодательной инициативой для внесения в необходимые законы положений, позволяющих участвовать в управлении газотранспортной системой иностранным государствам, в том числе России", - сказал Подмышальский.

"Это очень серьезный шаг, который позволяет надеяться, что мы можем думать о ГТС Украины. Можно будет сесть и определиться с объемами транспортировки газа на значительную перспективу, тогда уже строить планы, что сохранить, что модернизировать", - продолжил он.

"Для обеспечения надежности поставок российского газа в Европу, Россия вынуждена была реализовывать проекты Северный и Южный потоки, которые после их пуска могут несколько разгрузить украинскую систему", - отметил представитель "Газпрома". Он выразил надежду, что концептуальные подходы украинско-российского сотрудничества в газовой сфере будут озвучены на заседании межправительственного комитета по вопросам экономического сотрудничества, которое состоится 26 октября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram