ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Рейнфорд" отдает два торговых центра в Киеве за долги

Два торговых центра "Материк" в Киеве, принадлежащих группе компаний "Рейнфорд", меняют владельца, сообщили менеджеры нескольких компаний на рынке недвижимости.​

"Центры были отданы банкам как залоговое имущество по кредитам. Группе не хватало оборотных средств для поддержки других бизнесов. Сделка находится на стадии оформления", - сообщил источник, знакомый с ходом переговоров.

Кроме торговых центров в Киеве, "Рейнфорду" принадлежит еще один "Материк" в Днепропетровске. Группа объединяет 14 продуктовых супермаркетов Rainford, около 40 магазинов "Корзинка" и 26 магазинов "Большая ложка". "Рейнфорд" также производит водку "Карат", шоколад Millenium, молочные изделия "Браво". По данным участников рынка, собственниками группы являются днепропетровские предприниматели Александр Мартынов и Борис Цейтельман.

Проблемы с обслуживанием долга у компании начались после приобретения сети "Большая ложка" летом прошлого года, говорит участник рынка. "Компания купила проблемную сеть, и ей не хватило средств для того, чтобы ее развивать и обслуживать долг",- сказал источник. Собственники "Большой ложки" продали сеть за долги, которые на тот момент, по словам источника, знакомого с ходом переговоров, составляли около 200 млн грн.

Одним из новых владельцев торговых центров источники называют банк "Пивденный", которому принадлежали магазины "Большой ложки", а также доля в операционном бизнесе. По словам одного из собеседников, в ходе сделки центры были оценены в 60 млн долл. Но в пресс-службе банка отрицают эту информацию. "Мы не покупали и не забирали за долги торговые центры в Киеве. Хотя банк действительно кредитовал 'Рейнфорд'",- сказал начальник управления маркетинговой политики и рекламы банка Дмитрий Гайдукович.

Торговые центры уже сданы в лизинг Colliers International, сообщили в компании. По словам участников рынка, до сих пор "Рейнфорд" занимался управлением и привлечением арендаторов в центры самостоятельно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram