ГлавнаяЭкономикаБізнес

Тарута вернул Ахметову 1 млрд грн

Корпорация «Индустриальный союз Донбасса» выплатила «Метинвесту» 1 млрд. грн. задолженности по поставкам железорудного сырья.

Об этом сообщает газета "Дело".

Как сообщают источники, близкие к ситуации, с июля по 6 сентября 2010 года ИСД, подконтрольный Сергею Таруте, выплатил «Метинвесту» Рината Ахметова большую часть своего долга. Речь идет об 1 млрд. грн. из 1,7 млрд. грн, которые суд обязал выплатить металлургические предприятия ИСД по долгам за поставленное железорудное сырье с рудников «Метинвеста».

Сейчас предприятия ИСД продолжают частями погашать задолженность. В свою очередь «Метинвест» продолжает поставлять на меткомбинаты Таруты сырье в рамках договора, заключенного в 2008 году. Именно за поставки по нему ранее и была накоплена задолженность.

Напомним, как сообщалось ранее, на середину августа Алчевский меткомбинат, входящий в ИСД, погасил 466 млн. грн. Погашать долги предприятия Таруты начали после того как Внешэкономбанк, который ранее профинансировал покупку 50%+2 акции корпорации пулом российских инвесторов во главе с Александром Катуниным, выдал швейцарскому металлотрейдеру Duferco $300 млн. кредита.

По условиям кредитного соглашения, эти средства должны пойти на пополнение оборотного капитала предприятий «ИСД» для закупки сырья и производства металлопродукции, реализацией которой и занимается вышеупомянутый трейдер

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram