ГлавнаяЭкономикаБізнес

Структура Нафтогаза обвиняет Коломойского в рейдерстве

ОАО "Гадячгаз" просит Президента Виктора Януковича, правительство и СНБО поручить НАК "Нафтогаз Украины" выделить 11 млн куб. м природного газа компании "Укрнафта" в качестве компенсации за потребленный "Гадячгазом" в марте-июне 2006 года газ.

Об этом сказано в обращении, подписанном председателем правления "Гадячгаз" Александром Гапоновым.

Гапонов считает, что "Укрнафта" пытается рейдерски захватить и умышленно довести ОАО «Гадячгаз» до банкротства.

"С марта 2006 ОАО "Укрнафта" выдвинуло требование ОАО «Гадячгаз» о повышении закупочной цены на природный газ. Поскольку ОАО «Гадячгаз» осуществляет поставку природного газа по регулируемому тарифу, предприятие предложило ОАО «Укрнафта» заключить договор о поставках природного газа по ценам, установленным НКРЭ. ОАО «Укрнафта» не согласилось на подписание соглашения на предложенных ОАО «Гадячгаз» условиях, однако природный газ с промыслов ОАО «Укрнафта» продолжал поступать в сеть локальных газопроводов, и со стороны ОАО «Укрнафта» не оказывалось никаких препятствий для этого. По факту поставки газа в марте-июне 2006 г. ОАО «Гадячгаз» составило и направило ОАО «Укрнафта» акты приемки-передачи природного газа. Но ОАО "Укрнафта" отказалось от подписания указанных актов, а в декабре 2007 г. обратилось в Хозяйственный суд с иском о взыскании с ОАО «Гадячгаз» стоимости безосновательно приобретенного имущества - природного газа в количестве 11 078,260 тыс. куб.", - говорится в обращении.

При этом стоимость газа ОАО "Укрнафта" была рассчитана по цене 720,00 грн за 1 тыс. куб. м, хотя в 2006 г. цена газа для населения была определена соответствующими постановлениями НКРЭ на уровне 184-230 грн за 1 тыс. куб. м и общая стоимость поставленного потребителям района природного газа составила 1 841 200 грн.

По данному делу был вынесен ряд судебных решений, в результате чего исковые требования "Укрнафты" были удовлетворены. Согласно с судебным решением, предприятие должно выплатить "Укрнафте" 12,8 млн грн", - сказано в обращении.

Гапонов считает, что единственным выходом из ситуации является компенсация разницы в цене стоимости природного газа соответствующим решением Кабмина или выделение НАК "Нафтогаз Украины" 11 млн куб. м природного газа "Укрнафте". Однако, по словам Гапонова, "Нафтогаз Украины" отказывается это делать.

Гапонов говорит, что выполнение решения суда автоматически приведет "Гадячгаз" к банкротству, а "Укрнафта" будет полностью контролировать все активы общества.

"Урегулирование данного конфликта возможно лишь на государственном уровне. В результате сложившейся ситуации, 22 тыс. абонентов населения, 190 юридических лиц (всего около 55 тыс. жителей Гадяцкого района) могут остаться без газоснабжения и тепла в предстоящий отопительный сезон», - сказано в обращении.

Напомним, 51% открытого акционерного общества "Гадячгаз" принадлежит НАК "Нафтогаз Украины". Компания "Укрнафта" аффилирована с Игорем Коломойским.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram