ГлавнаяЭкономикаБізнес

Продукты первой необходимости попадут под госрегулирование

Народные депутаты Украины предложили разработать порядок госрегулирования цен на продукты питания первой необходимости и внести соответствующие изменения в перечень товаров, на которые распространяется госрегулирование цен.

Вчера, 1 сентября, в ВР был зарегистрирован соответствующий проект постановления Кабинета Министров Украины.

Как стало известно, для сдерживания темпов роста цен на продукты питания первой необходимости в период финансово-экономического кризиса нардепы предлагают разработать и внедрить в месячный срок порядок государственного регулирования цен на продукты питания первой необходимости.

Также предлагается обеспечить постоянный мониторинг цен на продукты питания первой необходимости, оперативный анализ ценовой ситуации на потребительском рынке и внесение соответствующих изменений в перечень товаров, на которые распространяется государственное регулирование цен.

Напомним, что ранее Минэкономики Украины предлагало расширить ассортимент хлеба массовых сортов, на который будет распространяться государственное регулирование цен. Кроме того, предлагалось ввести декларирование изменения оптово-отпускных цен на гречневую крупу, муку пшеничную высшего, 1 и 2 сорта, муку ржаную обдирную, а также на ряд животноводческой продукции, сахар белый кристаллический, масло подсолнечное.​

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram