ГлавнаяЭкономикаБізнес

Бродский: транспортный сбор будет отменен

В Украине будут отменены транспортный, рыночный и рекламный сборы, ликвидируют МРЭО, а также отменят нотариально заверенные доверенности на вождение авто.

Бродский: транспортный сбор будет отменен
Фото: Макс Левин

Об этом рассказал в своем блоге Глава Государственного комитета по вопросам регуляторной политики (Госкомпредпринимательства) Михаил Бродский, при этом не назвав точных сроков, когда это произойдет.

По его словам, соответствующие инициативы поддержал Премьер-министр Украины Николай Азаров. "Азаров похвалил меня за инициативу по отмене доверенностей для управления автомобилем. Сказал, что полностью поддерживает и даст соответствующие поручения довести до конца и это, и ликвидацию МРЭО, и упрощение техосмотра. Сказал: давай ещё идеи", - рассказал Бродский.

"Транспортного сбора не будет. Акциз добавит к стоимости бензина приблизительно 30-50 коп. Платить будут те, кто много ездит и у кого машины "едят" много бензина", - пояснил Бродский.

По мнению главы Госкомпредпринимательства, отмена транспортного сбора дает возможность упростить процедуру техосмотра.

Также Бродский отметил, что будут отменены рыночный и рекламный сборы.

Напомним, ранее М.Бродский выступил с рядом инициатив, относительно возможной отмены прохождения государственного техосмотра или упрощения процедуры его прохождения для легковых автомобилей.

В частности, была достигнута договоренность с ГАИ о создании рабочей группы, которая изучит возможность оптимизации процедуры прохождения техосмотра. В частности, члены рабочей группы изучают возможность передачи контроля за ТО страховым компаниям, а также включения транспортного сбора в стоимость горючего. В частности, представители ГАИ уже согласились, что организация техосмотра не входит в функции ведомства и готовы передать право его проведения страховым компаниям.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram