ГлавнаяЭкономикаБізнес

Кинах сохранил бы порядок дотирования производителей молока

Президент УСПП, народный депутат Анатолий Кинах уверен, что в новом Налогом кодексе должен быть сохранен действующий порядок субсидирования производителей молока и мяса.

Об этом Кинах сказал в интервью «Газета по-Киевски».

«Механизм субсидирования закупочной цены подтвердил свою дееспособность как с точки зрения адресности, так и стимулов для повышения качественных характеристик животноводства. Поэтому, по моему убеждению, эта норма должна быть неотъемлемой составной Налогового кодекса. Думаю, Парламент ее поддержит, - заявил он.

По мнению Кинаха, животноводство до сих пор находится в очень глубоком кризисе, наблюдается резкое сокращение количества поголовья и рентабельности производства в целом. Поэтому однозначно необходимо сохранить дотации - как один из механизмов государственной поддержки производителей молока.

«Что касается нового порядка дотаций, то к нему есть много вопросов, - подчеркнул народный депутат. - По мнению ряда экспертов, новый порядок менее эффективен, чем старый. Он не стимулирует в должной мере животноводческую отрасль, не способствует повышению ее качества и производительности. И от него необходимо отказаться, сохранив действующий механизм дотирования, и на перспективу работать над совершенствованием системы государственной поддержки агропромышленного комплекса».

Кинах также заявил, что Украинский союз промышленников и предпринимателей поддерживает предложение украинских молочников о сохранении в новом Налоговом кодексе прежнего порядка дотирования производителей молока.

С коллегой по фракции согласен народный депутат Олег Царев. «Моя точка зрения, как человека, выросшего на селе и не понаслышке знающего о проблемах фермеров, в том числе и производителей молока – существующий ныне порядок дотирования производителей молока (субсидирования закупочной цены) является прозрачным, - сказал он. - Однако вице-премьер Виктор Слаута настаивает на введении нового порядка компенсации. Мы будем с ним встречаться и постараемся убедить его сохранить старый порядок дотации производителям молока. На рассмотрении нашей группы сейчас находятся поправки, предложенные молочниками, и мы их, несомненно, будем рассматривать и предлагать правительству участь их в проекте Налогового кодекса».

Напомним, в проектом нового Налогового кодекса предлагается изменить новую схему дотирования производителей молока и мяса – заменить субсидирование закупочных цен выплатой компенсации на голову КРС, а также перенаправить 30% процентов соответствующих средств «на финансирование на возвратной основе строительства и реконструкции животноводческих ферм и комплексов».

18 августа 2010 года Союз молочных предприятий Украины» и «Деловая Рада Украины» направили письма вице-премьер-министру по вопросам АПК Виктору Слауте, и вице-премьер-министру по вопросам экономики Сергею Тигипко с призывом оставить неизменным прежний порядок дотирования производителей молока и внести необходимые коррективы в проект нового Налогового кодекса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram