ГлавнаяЭкономикаБізнес

ФГИУ предложил россиянам вернуть "Лугансктепловоз"

Фонд госимущества Украины отправил «Брянскому машиностроительному заводу» письмо с предложением расторгнуть соглашение купли-продажи «Лугансктепловоза».

Об этом на пресс-конференции заявил председатель ФГИУ Александр Рябченко.

«30 августа - это был последний день, когда должен был состояться расчет по «Лугансктепловозу», и 30 августа деньги на счета ФГИУ не поступили. Покупатель, если он все же хочет приобрести «Лугансктепловоз», должен оплатить 410 млн грн плюс 20% от этой суммы штрафных санкций в размере 82 млн грн, а также 2 млн грн - это пеня двойной учетной ставки НБУ. То есть сумма, которую они сегодня нам должны составляет 494 млн грн. Столько будет стоить «Лугансктепловоз» «Брянскому машиностроительному заводу», - отметил Рябченко.

Он подчеркнул, что 31 августа ФГИУ направил письмо «Брянскому машбудзаводу» «в соответствии с законом с предложением расторгнуть соглашение купли-продажи объекта при согласии сторон». «И на принятие решения есть 20 дней, а если в течение 20 дней не будет принято решение, то ФГИУ обратится в суд и в судебном порядке разорвет договор купли-продажи «Лугансктепловоза» и выставит его на повторную продажу», - отметил Рябченко. При этом он добавил, что «взаимозачет возможен, но для этого необходимо правительственное постановление, и штрафные санкции нужно будет оплатить».

Он также отметил, что в случае повторной продажи завода ФГИУ планирует получить намного больше денег.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram