ГлавнаяЭкономикаБізнес

Азаров пообещал возродить углепром

Премьер-министр Николай Азаров обещает приложить все усилия для возрождения угольной промышленности.

Об этом говорится в тексте его поздравления с Днем шахтера, размещенном на сайте Кабинета министров.

"Убежден, что богатые шахтерские традиции, опыт, знания и преданность своей работе помогут вам успешно выполнить поставленные задачи. Со своей стороны правительство будет прилагать все усилия для возрождения угольной промышленности", - пообещал Азаров.

По словам премьера, шахтеры своим героическим трудом обеспечивают стабильную работу электроэнергетики, металлургического комплекса и других отраслей экономики.

"Государство чтит шахтеров за добросовестный, самоотверженный труд и высоко ценит их профессиональное мастерство, мужество и верность стахановским традициям", - подчеркнул Азаров.

Особо он отметил достижения шахтера Сергея Шемука с шахты "Новодзержинская" (Донецкая область), который 9 августа превысил рекорд Алексея Стаханова по добыче угля на 68 тонн, добыв 170 тонн угля за смену.

Кроме того, премьер высказал надежду, что самоотверженность Шемука будет поддержана не только шахтерами, но и работниками каждой отрасли экономики.

Азаров пожелал трудовым коллективам предприятий угольной отрасли здоровья, счастья, благополучия, семейного благосостояния и согласия.

Напомним, что президент Виктор Янукович отмечает необходимость привлечения инвестиций в угольную отрасль Украины и выступает за повышения зарплаты шахтерам.

26 августа Янукович присвоил звание Героя Украины шахтеру Шемуку.

День шахтера отмечается в Украине в последнее воскресенье августа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram