ГлавнаяЭкономикаБізнес

Инвесторы за полгода вложили в Одесскую область 1,4 млрд. грн.

За первое полугодие текущего года общая сумма иностранных инвестиций в экономику Одесской области составила 1,4 млрд. долларов (с учетом курсовой разницы), из которых 1,04 млрд. долларов - прямые инвестиции, сообщает в пятницу Главное управление статистики в Одесской области.

За этот период в регионе инвестиции получили 936 предприятий. Общая сумма кредитов и займов, полученных от прямых инвесторов-нерезидентов, составила 332,2 млн. долларов.

Наибольший интерес у инвесторов вызывали предприятия, основным видом деятельности которых является: дополнительные транспортные услуги, производство продуктов питания, напитков и табачных изделий, финансовая деятельность, производство продуктов нефтепереработки, химическая промышленность, оптовая торговля и посредничество в оптовой торговле, строительство.

Портфельные инвестиции на сумму 22,1 млн. долларов получили 66 предприятий области. Инвесторов-нерезидентов интересовали предприятия по производству пищевых продуктов, напитков, табачных изделий, предприятия по оказанию дополнительных транспортных и финансовых услуг, предприятия по осуществлению операций с недвижимым имуществом, предприятия оптовой торговли.

В то же время вклад одесских предприятий в экономику иностранных государств составил 35,2 млн. долларов (с учетом курсовой разницы). Больше всего инвестиций Одесская область вложила в экономику Латвии, Испании, Вьетнама. Приоритетными для инвестирования были предприятия, действующие в сфере транспорта и связи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram