ГлавнаяЭкономикаБізнес

Киев ожидает новое повышение тарифов

В Киеве вновь планируют поднять тарифы на горячую воду и отопление.

Причина — повышение цены на газ, который используют для нагрева воды. Об этом сообщили источники в мэрии.

"Через две недели в МинЖКХ должны подготовить решение об автоматическом корректировании тарифов в связи с повышением цены на газ. Изменения будут осенью, скорее всего, с сентября", — сказал источник.

По словам заместителя председателя КГГА Александра Мазурчака, в таком случае повышение тарифов составит 30%. "Мы рост тарифов не инициируем. Но газ составляет около 60% себестоимости тарифов в Киеве, следовательно, это приведет к повышению цен на тепло и горячую воду примерно на 30%", — сказал чиновник.

Как известно, с 1 июля тарифы уже были повышены приблизительно на 40%, поэтому с августа жители однокомнатной квартиры заплатят 231 гривну, а с сентября сумма может составлять 270,81 гривны.

Жителям двухкомнатных к 409,5 гривны, которые начислят в августе может добавиться еще 67,98 гривны (477,46), а трехкомнатной - к 488,85 гривны может доплюсоваться 77,7 гривны (566,56 гривны).

В то же время первый заместитель председателя КГГА Александр Попов заявлял, что точно не знает, приведет ли увеличение цены на газ к подорожанию коммуслуг, мол, нужно разобраться, все просчитать, обсудить с МинЖКХ.

Кроме того, с 1 августа должны повысить порог субсидирования для малоимущих киевлян. Если в настоящий момент субсидию получают семьи, которые должны платить за коммуслуги больше 20% официального дохода, то с 1 августа будет уже 15%.

Что касается пенсионеров, инвалидов и многодетных матерей-одиночек, то для них субсидии будут платить уже после 10% порога (в настоящий момент 15%).

Мазурчак прогнозирует, что количество субсидирующих киевлян таким образом увеличится вдвое - почти до 40 тысяч семей. Деньги на это выделят из госбюджета.

Напомним, 22 июля Кабмин упразднил постановление правительства Юлии Тимошенко, которым запрещалось повышение цен на газ в 2010 году. Вместе с тем, правительство планирует вести штрафы для недобросовестных коммунальных плательщиков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram