ГлавнаяЭкономикаБізнес

НФПУ обжалует в суде повышение цен на газ

Национальный форум профсоюзов Украины (НФПУ) заявил о намерении обжаловать в суде повышение цены на природный газ для населения.

Об этом говорится в заявлении НФПУ, подписанном его председателем Мирославом Якибчуком.

"В профсоюзах убеждены, что в условиях кризиса переводить проблемы экономики на рядовых украинцев недопустимо. Поднятие цены на газ для населения является необоснованным, поскольку население Украины потребляет именно украинский газ, а не завезенный извне. Правительственные планы по повышению цены на газ нарушают конституционный принцип запрета принятия решений, ухудшающих социальное положение граждан, учитывая это НФПУ намерен подать судебный иск к Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины об отмене постановления №812, поскольку данное постановление не было согласовано с общим представительским органом профсоюзов", - сказано в заявлении.

Профсоюзы отмечают, что прежде чем вести речь о дополнительных взысканиях с граждан, власть должна разработать и принять четкий план реформ в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Прежде всего, необходимо размежевать тарифы на услуги для самых бедных и самых богатых. В частности, стоит ввести налог на имущество, в результате которого обеспеченные граждане помогут аккумулировать средства для бюджета и коммунальных субсидий социально незащищенным лицам. Кроме того, необходимо предложить четкое планирование расходов на реформаторские мероприятия, ведь сегодня до 60% воды и 80% тепла теряется, не доходя до потребителя.

Напомним, НКРЭ своим постановлением от 13 июля 2010 г. №812 повысила на 50% розничные цены на природный газ для населения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram