ГлавнаяЭкономикаБізнес

Совет Европы проанализирует местные бюджеты в Украине

В Страсбурге 14-15 июля специалисты Совета Европы обсудят перспективы административно-территориальной реформы Украины, а также обнародуют выводы относительно местных бюджетов в бюджетном и налоговом кодексах Украины.

Об этом рассказала администратор Директората демократических учреждений Совета Европы Алина Татаренко.

По ее словам, речь идет о дебатах по поводу отчета-доклада, который подготовили эксперты Совета Европы относительно соответствия украинского законодательства и Конституции Европейской хартии местного самоуправления.

Как отметила Татаренко, Украина - участник Европейской хартии местного самоуправления, однако в Страсбурге отмечают, что конституционный и законодательный принципы местного управления в стране все еще не соответствуют стандартам Совета Европы и называют Хартию основой для разработки масштабной реформы децентрализации и ее эффективной реализации.

По ее словам, уже на четверг запланировано обсуждение двух кодексов - бюджетного и налогового, их влияние на местное самоуправление, и как именно отвечают месту бюджеты и налоги сейчас требованиям современного местного самоуправления в Европе.

Татаренко говорит, в Страсбурге намерены поднять и вопрос возможных направлений развития в сфере административно-территориальной реформы, а на обсуждение пригласить представителей украинского правительства. «В идеале, после получения экспертизы Совета Европы правительство должно ее посмотреть и решить для себя, полезно ли это им, и принять к сведению комментарии и советы экспертов, и в результате чего законопроект может быть изменен», - надеется сотрудница Совета Европы.

Напомним, ранее оппозиция в Украине критиковала принятый бюджетный кодекс из-за того, что местные советы в регионах якобы обделили финансово.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram