ГлавнаяЭкономикаФінанси

ФГИ передумал продавать "Сумыоблэнерго"

Фонд государственного имущества приостановил реализацию на торгах 25% акций энергопоставляющей компании «Сумыоблэнерго». Об этом говорится в приказе ФГИ №992 от 14 июля.

ФГИ принял такое решение, исходя из конъюнктуры фондового рынка Украины и результатов приватизации энергопоставляющих компаний. Согласно приказу, такое решение продиктовано необходимостью создания надлежащих условий по привлечению инвесторов и выполнению плановых заданий по поступлению средств в государственный бюджет на 2010 год.

Своим приказом фонд поручил департаменту продажи акций на фондовых рынках и проведения аукционов ФГИ приостановить продажу и снять с торгов на Украинской межбанковской валютной бирже в среду, 14 июля, соответствующий пакет акций «Сумыоблэнерго».

ФГИ выставил на продажу 14 июля на Украинской межбанковской валютной бирже 25% акций "Сумыоблэнерго" 25 лотами с общей стартовой ценой пакета 108 236 964,91 гривны. Акции облэнерго были выставлены следующим образом: 24 лота, составляющих в сумме 43 200 000 штук акций, и 1 лот - 1 081 375 акций. Стартовая стоимость 1 акции - 2,4443 гривны.

В начале февраля оффшорные компании, подконтрольные братьям Григорию и Игорю Суркисам (Lex Perfecta Limited, Margaroza Commercial Limited и Kerelio Commercial Limited) обменялись акциями облэнерго с оффшорами, связанными с Григоришиным и Коломойским (Larva Investments Limited и Bikontia Enterprises Limited). В результате сделки Суркисы сконцентрировали около 94% «Львовоблэнерго», 70% «Прикарпатьеоблэнерго», а Коломойский и Григоришин - 96% «Черниговоблэнерго» и по 72% «Сумыоблэнерго» и «Полтаваоблэнерго».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram