ГлавнаяЭкономикаБізнес

Российско-украинское СП "ОАК-Антонов" возглавит Ю.Грудинин

Российско-украинское совместное предприятие (СП) "ОАК-Антонов", которое в будущем должно стать основой для объединения авиастроительных предприятий двух стран, возглавит гендиректор ООО "Управляющая компания "ОАК - Гражданские самолеты" Юрий Грудинин.

Как сообщалось ранее, СП будет зарегистрировано в Москве в форме ООО до 1 октября 2010 г., оба партнера - Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) и "Антонов" - получат по 50% долей. Решено, что право назначать гендиректора ООО будет у россиян, а первый заместитель будет представлять украинскую компанию.

По данным источников, заместителем Ю.Грудинина в СП станет замгенконструктора госпредприятия "Антонов" Александр Кива.

По сути, новое СП будет создано на основе "ОАК - Гражданские самолеты". Это подразделение, которое в рамках ОАК должно было заниматься гражданскими проектами корпорации, растеряло большую часть своих полномочий: проект SuperJet до сих пор остается в подразделении боевой авиации, а программа перспективного самолета МС-21 отдана корпорации "Иркут".

СП будет площадкой для совместной работы, никаких обменов активами здесь не предполагается, отмечает представитель ОАК. "Основная функция СП - подготовка предложений и мероприятий по проведению интеграции, в том числе и организация процедуры оценки активов", - отмечает официальный представитель ОАК.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram