ГлавнаяЭкономикаФінанси

За июль Нацбанк купил 900 млн долларов

Сегодня, 1 июля, Национальный банк Украины продал на валютном рынке $100 млн после того, как в июне он практически ежедневно покупал избыточное предложение валюты и за месяц приобрел около $900 миллионов, сообщил руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.

"Мы сегодня объявили не только курс покупки долларов (7,9053/$1), но и курс продажи. По курсу 7,91 гривны за $1 мы продали сегодня $100 миллионов", - сказал Литвицкий.

Напомним, что в среду, 30 июня, Нацбанк покупал доллары по курсу 7,9070/$1.

"Сегодняшняя продажа - плановая, связанная с графиком платежей Нафтогаза", - добавил представитель Нацбанка.

Стоит отметить и то, что НАК Нафтогаз в первую неделю каждого месяца покупает доллары для оплаты импортного газа, в соответствии с контрактами, подписанным в январе 2009 года с российским Газпромом.

По словам дилеров, в четверг на рынке в первые за последние несколько месяцев наблюдался перевес спроса на валюту, что привело к снижению котировок гривны до 7,9180/7,9250 с 7,9050/7,9100 на открытие.

Дилеры предположили, что кроме потребностей Нафтогаза, еще одним фактором увеличения покупок валюты в четверг мог стать спрос импортеров, отложенный до 1 июля. С сегодняшнего дня отменен сбор в Пенсионный фонд с операций покупки иностранной валюты, составлявший 0,5% от суммы сделки.

И представитель Нацбанка, и участники межбанковских торгов назвали перевес спроса на валюту в четверг ситуативным и краткосрочным.

"Мы будем работать в обе стороны, может еще и завтра продадим, но это ситуативный фактор. Волатильность на рынке небольшая, колебания в пределах тысячных. Мы уверены в притоке валюты по платежному балансу, и по экспортно-импортным операциям, и за счет нашего сотрудничества с кредитными организациями", - сказал Литвицкий.

Перевес предложения на валютном рынке страны наблюдается с конца февраля.

Напомним, как ранее сообщил НБУ, в мае он купил на рынке $1,051 миллиарда по сравнению с покупкой $1,318 миллиарда в апреле, $953,7 миллиона в марте и продажей $1,641 миллиарда за первые два месяца 2010 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram