ГлавнаяЭкономикаБізнес

Укргазбанк просит дополнительные 5 миллиардов у государства

Председатель правления рекапитализированного "Укргазбанка" Анатолий Брезвин подал запрос в Министерство финансов Украины на дополнительную капитализацию банка в размере 5 млрд.грн.

Об этом он сообщил сегодня журналистам на пресс-конференции.

"Мы попросили еще 5 млрд.грн.", - сказал А.Брезви.

Как сообщалось, Кабинет Министров ранее согласился дополнительно "влить" в капитал рекапитализированного "Укргазбанка" дополнительные 1,9 млрд.грн., в результате чего его уставный капитал вырос с 3,8 млрд.грн. до 5,7 млрд. Изначально "Укргазбанк" был капитализирован государством на сумму 3,1 млрд.грн.

ПАО АБ "Укргазбанк" (правопреемник ЗАО "Интергазбанк" и ЗАО "Хаджибейбанк") зарегистрирован в июле 1993 года, по классификации НБУ входит в группу крупных украинских банков (вторая группа). Региональная сеть банка состоит из 277 точек продаж, более 4000 банкоматов, 411 терминалов и 10 банковских киосков самообслуживания.

По состоянию на 1 января 2010 активы "Укргазбанка" превышали 12 млрд.грн., кредиты и задолженность клиентов - 9,741 млрд.грн. По итогам 2009 года "Укргазбанк" получил 4,415 млрд.грн. чистого убытка.

В рамках программы государственной рекапитализации крупнейшим акционером банка с 16 июля является государство в лице Министерства финансов с долей 87,72% акций.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram