ГлавнаяЭкономикаБізнес

В Одесской области промышленность наращивает обороты

МОСТ-Одесса. 1 июля

В январе-мае текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы промышленного производства в Одесской области выросли на 1%. В частности, в мае по сравнению с апрелем, этот показатель вырос на 5%, сообщает в четверг Главное управление статистики в Одесской области.

За указанный период прирост производства пищевых продуктов, напитков и табачных изделий составил 19%, легкой промышленности - 14%, химической и нефтехимической промышленности - 32%. В то же время предприятия по производству неметаллической минеральной продукции и машиностроения сократили объемы производимой продукции соответственно на 2% и 15%.

В пищевой промышленности возросло производство сливочного (в 1,7 раза) и подсолнечного (на 25%) масел, а также виноградного сока (в 1,8 раза) и негазированных минеральных вод (в 1,6 раза).

Легкая промышленность увеличила активность в выпуске постельного белья в три раза, а в выпуске женских брюк и бриджей - почти в два раза, в то время как производство юбок уменьшилось почти на половину

В химической отрасли при общем значительном росте производства, объемы выпуска моющих и чистящих средств сократились на треть.

В области производства неметаллической минеральной продукции существенный спад в производстве строительных блоков и кирпича из цемента и бетона (на 56%) частично перекрыл рост производства плиток, плит, черепицы и др. изделий из цемента.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram