ГлавнаяЭкономикаФінанси

Американский рынок вышел в плюс

В пятницу американские фондовые рынки торговались на довольно низких объемах под влиянием важной макростатистики.

По итогам торгов индекс S&P 500 подрос на 0,4% до 1 091 пункта, а индекс DJIA прибавил те же 0,4%, закрывшись на отметке 10 211 пунктов. Нефть марки WTI по итогам торгов на NYMEX в пятницу подешевела на USD 1,7 до USD 73,8 за баррель.

Данные вышли разнонаправленные, что определило высокую волатильность торгов. Розничные продажи за май разочаровали рынок снижением на 1,2% м/м, что существенно хуже ожидавшегося роста на 0,2% м/м. Даже без учета транспортных услуг и бензина продажи снизились на 1,1% м/м (первый случай снижения за последние 8 месяцев); рынок же ожидал прироста на 0,1% м/м. Розничные продажи являются важным экономическим показателем, учитывая тот факт, что потребительские расходы составляют 70% ВВП США, сообщает Astrum Investment Management.

При этом настроения потребителей продолжили улучшаться. Так, предварительный индекс потребительских настроений за июнь, рассчитанный Мичиганским университетом, увеличился с 73,6 пунктов до 75,5 пунктов, превысив рыночные ожидания (74,5 пунктов). Неоднородная статистика не помогла американскому рынку обрести четкий вектор движения. Ключевые индексы находились без изменений вплоть до закрытия торгов, подскочив в последние полчаса до закрытия на 0,4%.

С технической точки зрения американские индексы вот уже третью неделю находятся в диапазоне консолидации 1 040-1 100 пунктов по индексу S&P 500. Однако индекс уже подобрался к верхней границе диапазона, где также проходит 200-дневная скользящая средняя, которая в течение трех последних недель служила уровнем сопротивления. Рынок по-прежнему находится под 200-дневной скользящей, а 25- и 50-дневные скользящие средние пересеклись и направлены вниз, что указывает на возможный нисходящий тренд в ближайшие дни.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram