ГлавнаяЭкономикаБізнес

Дефицит бюджета Украины составляет 5,3%

Дефицит бюджета Украины остается достаточно высоким и составляет 5,3%. Об этом в ходе пресс-конференции заявил вице-премьер-министр Сергей Тигипко.

"Мы еще сохраняем достаточно высокий показатель дефицита бюджета. Это 5,3%. Он большой и нам необходимо его профинансировать. Именно поэтому, мы ведем переговоры как с МВФ так с Всемирным банком, так и с Европейским Союзом. Мы также будем готовить выход своих евробондов. И пока мы полностью справляемся с финансированием в пределах текущего бюджета и, более того, мы покрываем долги по социальным выплатам, которые не выплачивались с 1 января", - сказал С.Тигипко.

Напомним, 9 июня Президент Украины Виктор Янукович заявил, что дефицит государственного бюджета в 2010 г. будет ниже утвержденных законом о госбюджете 5,6%.

"Согласно динамике бюджета, которую мы ощущаем, мы уверены, что дефицит будет меньше", - отметил, в частности, Президент.

Он подчеркнул также, что в последнее время наблюдается рост ВВП, уровня промышленного производства и тому подобное. "Доходы бюджета за пять месяцев увеличились на 8,8%", - констатировал В.Янукович.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram