ГлавнаяЭкономикаФінанси

Мировые рынки переживают глубокое падение

Европейские и американские индексы закрылись в четверг в глубоких минусах на усилившихся распродажах.

Как сообщили в компании Astrum Investment Management, в США вышла плохая макростатистика: количество первичных заявок на пособия по безработице на прошедшей неделе выросли до 471 тыс., в то время как рынок ожидал снижения заявок до 440 тыс.

Помимо этого, отмечает стратег компании Константин Литвин, индекс опережающих индикаторов за апрель ушел в минус, показав -0,1%, также хуже ожиданий роста на 0,2%. Отрицательное значение индекса указывает на ухудшение ситуации в ближайшем будущем.

Он сообщил также, что индекс S&P 500 открылся ниже 1 100 пунктов, у многих игроков активировались стоп-лоссы и рынок залила волна распродаж. Индекс обвалился на 3,9%, закрывшись на уровне 1071 пунктов.

По итогам торгов индекс DJIA упал на 3,6% до 10 068 пунктов, индекс DJ Stoxx 600 потерял 2,2%, закрывшись на уровне 238 пунктов. Нефть марки WTI подешевела на USD 1,9 до USD 68 за баррель.

"Швейцарский центробанк вчера вышел с интервенцией на валютный рынок, продавая франки и покупая евро, что стало катализатором роста евро до EUR/USD 1,26. Однако, фондовым рынкам это не помогло", - сказал эксперт, отметив, что технически все выглядит довольно печально.

Также он сообщил, что индекс S&P 500 пробил уровень 200-дневной средней скользящей, что повышает вероятность изменения долгосрочного тренда. Существенный уровень поддержки находится на 1 040 пунктах, что является минимумом февральской мини-коррекции.

"В диапазоне 1 000-1 040 пунктов рынок должен найти существенную поддержку. Если же она будет пробита, то рынок официально перейдет в медвежью фазу", - резюмировал стратег Astrum Investment Management.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram