ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Нафтогаз", "Газпром" и немецкий "Рургаз" проведут встречу в Берлине

Завтра, 21 мая, в Берлине состоится встреча между высокими представителями НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпрома", при участии Европейского союза газовой промышленности (Eurogas) и немецкого концерна E.ON Ruhrgas.

Как стало известно "Немецкой волне" запланировано подписание меморандума "О взаимопонимании" между Европейским союзом газовой промышленности (Eurogas) и "Нафтогазом". Должно также быть подписано двустороннее соглашение о сотрудничестве между "Российским газовым союзом" и "Национальным газовым союзом Украины".

Из Украины в Берлин должен приехать председатель правления "Нафтогаза", президент "Национального газового союза Украины" Евгений Бакулин.

Россия будет представлена президентом "Российского газового союза" Валерием Язевым.

В немецком энергетическом концерне E.ON Ruhrgas "Немецкой волне" также подтвердили свое участие во встрече.

Обсуждение и подписание документов состоится в рамках пятой международной конференции "Энергетический диалог. Россия - Европейский Союз: газовый аспект".

Важнейшей темой конференции станет обсуждение вопросов о новых международных правилах торговли газом и его транспортировки. Кроме того, будут рассматривать вопрос создания объединенного европейского энергетического и газового рынка. Встреча начнется с выступления Е.Бакулина о транзитном потенциале Украины, а закончится подписанием вышеупомянутых документов.

Накануне спикер МИД сообщил на брифинге, что не исключается создание совместного предприятия на базе "Нафтогаза Украины" и "Газпрома".

Ранее в Киеве находился с визитом президент России Дмитрий Медведев, в его делегации входил и глава "Газпрома" Алексей Миллер. По одной из версий, обнародованных украинскими СМИ, во время этого визита планировалось подписать соглашение об объединении энергоконцернов двух государств. Этого, однако, в Киеве не произошло.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram