ГлавнаяЭкономикаФінанси

В Украине участились кражи с банковских карт

Национальный банк Украины всерьез обеспокоен участившимися случаями мошеннических операций с банковскими счетами в режиме дистанционного обслуживания.

Об этом говорится в телеграмме Нацбанка № 25-112/1082-7987.

"Национальный банк Украины выражает обеспокоенность тем, что в последнее время участились обращения к НБУ относительно случаев несанкционированного списания средств со счетов клиентов во время осуществления расчетов с помощью систем дистанционного обслуживания "клиент-банк", "клиент-интернет-банк" (дальше - СДО), в частности, относительно хакерских нападений (фишингових атак) на компьютеры клиентов банков, которые используют такие системы", - говорится в телеграмме.

В связи с этим регулятор рекомендует банкам: придерживаться правила "двух рук" при составлении электронного расчетного документа, обеспечить антивирусной защитой рабочие места, использовать аппаратные носители ключевой информации, которые не позволяют копирования тайных ключей.

Нацбанк также рекомендует предусмотреть в договорах банковского счета право банка на выполнение периодических проверок клиентов на предмет защиты информации и т.п.

Как сообщалось, по данным Нацбанка Украины, количество мошеннических операций с использованием платежных карточек в 2009 году, по сравнению с 2008 годом, увеличилось в 6,5 раза – до 39,338 тысячи операций. Убытки от карточных мошенников в прошлом году понесли 44 украинских банка, их сумма оценивается в 12,970 миллиона гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram