ГлавнаяЭкономикаБізнес

Яценюк призывает Януковича переписать бюджет

Депутат от НУ-НС, лидер партии "Фронт перемен" Арсений Яценюк призвал Президента и Кабинет Министров инициировать разработку нового проекта государственного бюджета на 2010 год.

Об этом он сказал в ходе круглого стола, инициированного его партией для обсуждения принятого парламентом госбюджета на 2010 год.

"Если есть действительное желание проводить необходимые стране реформы, Президент и правительство должны сесть и разработать качественно новый проект", – сказал депутат.

Яценюк призвал указать в новом проекте бюджета точные цифры социальных стандартов и реальный бюджетный дефицит.

Также он призвал не увеличивать внешние заимствования и принять новый закон о государственных закупках.

По словам Яценюка, он намерен в ближайшее время внести в парламент законопроект со своими предложениями, касающимися бюджета. Принятый 27 апреля бюджет депутат раскритиковал за то, что его приняли без фактического обсуждения депутатами.

Кроме того, по мнению Яценюка, бюджет не содержит финансирования на проведение в стране реформ, сумма дефицита в нем занижена, облегчается процедура выдачи государственных гарантий на корпоративные долги.

Он считает, что с помощью принятого бюджета страна будет управляться правительством и министром финансов фактически в ручном режиме.

"Госбюджет превращается в частный карман партии, находящейся у власти, надо отбить деньги за выборы, и не нашли другого пути, кроме как через бюджет", - сказал лидер "Фронта перемен".

Также Яценюк отметил, что в принятом бюджете не предусмотрено адекватное финансирование Вооруженных сил, сферы образования и здравоохранения, взамен повышается финансирование органов власти, в частности парламента и Президента, а также Государственной налоговой администрации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram