ГлавнаяЭкономикаБізнес

НБУ ограничил использование денежных переводов "Western Union"

НБУ принял решение с 30 апреля ограничить использование украинскими банками системы денежных переводов "Western Union" из-за невыполнения этой платежной системой требований регулятора осуществлять выплату валютных переводов в гривнях.

"Обязываем банки с 30 апреля 2010 года прекратить до учета компанией "Вестерн Юнион Файненшл Сервисес Гмбх" требований Национального банка Украины осуществлять выплату переводов в гривнях, которые поступили на территорию Украины в иностранной валюте через международную платежную систему "Western Union", в случае, если выплата перевода в гривнях отмечалась отправителем за пределами Украины", - говорится в письме НБУ от 29 апреля.

В документе отмечается, что выплата перевода, который поступил в иностранной валюте, может быть осуществлена в гривне исключительно по желанию бенефициара (получателя) на основании его заявления.

В НБУ подчеркивают, что на сегодняшний день технические аспекты программного комплекса системы "Western Union" настроены таким образом, что процедура переводов в инвалюте лишает бенефициара права ее выбора к получению (в случае, если платежной системой регламентируется выплата перевода в иностранной валюте в гривнях).

Регулятор напоминает, что неоднократно обращал внимание руководства компании "Вестерн Юнион Файненшл Сервисес Гмбх" в Украине и требовал доработать технические аспекты программного комплекса международной платежной системы "Western Union", однако требования Нацбанка так и не были выполнены.

Кроме того, Национальный банк считает неприемлемым проведение перевода без фиксации курса гривни к иностранной валюте.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram