ГлавнаяЭкономикаБізнес

В этом году Украине по долгам придется выплатить 56 миллиардов гривен

Общие выплаты по государственным долгам Украины, которые необходимо будет провести в текущем году, составляют 55,9 миллиардов гривен.

Такие данные Минфина содержатся в национальном докладе "Новый курс: реформы в Украине 2010-2015 годов", подготовленном Национальной академией наук.

В сообщении отмечается, что 37,3 миллиарда гривен надо будет выплатить по внутренним долгам, а 18,6 миллиарда гривен - по внешним.

Таким образом, отмечается в документе, напряженная ситуация по обслуживанию внешнего корпоративного долга Украины в 2010 году сохранится.

При этом в докладе подчеркивается, что пик расчетов по долговым обязательствам для Украины будет в 2013 году.

"Долговое давление на госбюджет из года в год будет усиливаться, достигнув максимального значения в 2013 году, на который приходятся основные выплаты по кредитам МВФ", - говорится в документе.

"Однако при неизменности текущего курса бюджетно-налоговой политики чрезмерное наращивание государственного долга... может спровоцировать кризис государственной задолженности уже в 2011-2012", - отмечается в докладе.

Согласно документу, "суверенный дефолт, кроме отсечения государства от мировых кредитных рынков, будет иметь еще и такие негативные последствия, как сокращение объемов внешней торговли, прекращение внешнего финансирования корпоративного сектора, торможение внутреннего кредитного процесса, нарастания панических настроений на валютном рынке".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram