ГлавнаяПолитика

Кризис в Восточной Европе подогрел МВФ,- Центробанк Чехии

Заместитель председателя Национального банка Чехии Моймир Гампл считает, что МВФ преднамеренно подогрел кризис в Восточной Европе, чтобы создать ситуацию, при которой регион вынужден был бы обратиться к МВФ за финансовой помощью.

"Это просто нелепо, что именно МВФ ускорил кризис. Это была очевидная попытка вызвать необходимость финансового спасения всего региона", - заявил Гампл.

Так, по словам представителя чешского Центробанка, до кризиса у МВФ практически не было "клиентов", однако новое руководство фонда в лице Доминика Стросс-Кана удачно воспользовалось кризисом, чтобы расширить поле деятельности и увеличить свои финансовые ресурсы.

В интервью австрийским СМИ Гампл отметил, что МВФ, как и другие международные организации, преувеличил потенциальные риски западноевропейских банков в регионе, игнорируя тот факт, что кредиты местных "дочек" западноевропейских банков большей частью покрываются за счет местных депозитов.

К примеру, чешские банки не являются должниками и не "висят на шее" у своих материнских компаний за рубежом, подчеркнул Гампл. Он добавил, что при возникновении локальных проблем восточноевропейские банки самостоятельно будут их решать, не обращаясь за помощью в банки Австрии, Бельгии или Франции.

"Неверная интерпретация данных Международным валютным фондом - это особо неприятная история. После того как мы вмешались, МВФ вынужден был скорректировать свои оценки рисков в банковской системе", - заявил он.

В то же время, говоря о перспективах присоединения Чехии к еврозоне, Гампл отметил, что страна не спешит вступать в валютный союз, тем более, что чешскому Центробанку удается контролировать инфляцию в стране.

При этом страна расплачивается за независимость своей денежной политики сильными колебаниями курса валюты, признал Гампл. Так или иначе, вопрос присоединения Чехии к зоне обращения единой европейской валюты не является срочным ни для Праги, ни для еврозоны, где в связи с кризисом необходимость в новых членах сократилась.

В то же время, Гампл подчеркивает, что присоединение к еврозоне не является панацеей для развивающихся европейских стран.

Более того, риск снижения конкурентоспособности при таком раскладе, напротив, возрастает: "Некоторые ошибочно полагают, что присоединение к еврозоне позволит им вздохнуть свободно, что в итоге приводит к греческому сценарию", - заметил он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram