ГлавнаяЭкономикаДержава

ВВП России сократился почти на 1%

В феврале очищенный от сезонности ВВП РФ сократился на 0,9% к январю, сообщила глава Минэкономразвития России Эльвира Набиуллина.

"Динамика ВВП с учетом сезонности составила минус 0,9% февраль к январю", - сказала Набиуллина, напомнив, что в январе был рост на 0,3%.

Стоит отметить, что, по официальному прогнозу, российский ВВП в этом году должен вырасти на 3,1%. Минэкономразвития не исключает и более динамичного роста - в пределах 3,5%. В 2009 году ВВП РФ снизился на 7,9%.

"Февраль показывает, что пока не в полной мере заработали факторы, которые должны вывести экономику на рост", - отметила министр.

В частности, пока не растет инвестиционный спрос, но он может возобновиться, когда предприятия начнут получать доходы, пережив кризис. Второй фактор - потребительский спрос, который, в свою очередь, зависит от динамики доходов населения.

Кроме того, российская чиновница напомнила, что в 2009 году доходы населения практически не упали, поэтому можно ожидать, что в 2010 году потребительский спрос будет расти, особенно учитывая правительственные меры по его стимулированию (например, льготное автокредитование).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram