ГлавнаяЭкономикаБізнес

Соколовский: заявления кандидатов в президенты по газовой теме - риторика

Все заявления кандидатов в президенты по газовой теме являются исключительно предвыборной риторикой.

Об этом заявил представитель президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский. «Последние заявления кандидатов подтверждают, что все вопросы, связанные с газом и с ГТС, к сожалению, являются составляющими избирательной кампании, начатой еще до подписания дискриминационных газовых контрактов 19 января 2009», - отметил он.

«Думаю, что такие заявления не стоят профессионального внимания, поскольку они далеки от реальности», - заявил Соколовский. Он считает, что сейчас вряд ли для России вопрос о создании консорциума так уж интересен и актуален, как раньше.

«Один из кандидатов президенты говорит о том, что необходимо создавать консорциум по управлению ГТС, но для России это поезд, который уже давно ушел», - отметил Соколовский.

«Россия уже получила больше, чем могла получить в консорциуме - она сейчас управляет ГТС практически в полном объеме», - заявил представитель президента.

«Заявления другого кандидата о том, что ГТС останется в собственности Украины также ничего не значат, поскольку системой, согласно контрактам, практически управляет «Газпром», - отметил Соколовский. При этом он выразил убеждение, что после проведения президентских выборов дискуссия по газовой теме снова вернется в профессиональную плоскость и обсуждение вопроса о пересмотре газовых контрактов продолжится.

«Надо будет все пересматривать, и Янукович об этом знает и говорит об этом. И Тимошенко тоже понимает, что необходимо будет пересматривать контракты, но пока не хочет об этом до окончания выборов говорить», - отметил Соколовский.

Напомним, кандидат в президенты Виктор Янукович заявил о необходимости создания консорциума по управлению украинской ГТС. В свою очередь, премьер Юлия Тимошенко продолжает заявлять о том, что ГТС останется в собственности и в управлении Украиной.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram