ГлавнаяЭкономикаБізнес

Фонд госимущества снова заблокировал собрание акционеров "АэроСвит"

Фонд госимущества Украины (ФГИУ) заблокировал собрание акционеров "АэроСвит".

Собрание акционеров авиакомпании "АэроСвит" в минувшую пятницу, 29 января, - уже третье по счету (первые два - 24 декабря и 15 января), которое не удалось провести из-за отсутствия кворума. Причем все акционеры присутствовали на заседании наблюдательного совета, которое состоялось в этот же день. Как сообщил изданию заместитель председателя ФГИУ Александр Потимков, представляющий государство в набсовете "АэроСвита", на собрании отказались регистрироваться акционеры со стороны государства и компании "Генавиаинвест", подконтрольной Виктору Пинчуку.

На собрании акционеры должны были утвердить отставку гендиректора авиакомпании Костадина Ботева и назначение вместо него Евгения Трескунова (сейчас занимает должность и. о. гендиректора "АэроСвита"), а также назначить новым председателем набсовета Григория Гуртового. По словам А.Потимкова, фонд отказывается участвовать в собрании, так как на нем также должен быть рассмотрен вопрос изменения устава "АэроСвита" в соответствии с новым законом "Об акционерных обществах" от 2008 г. "Представители "Генавиаинвеста" заявили, что не успели ознакомиться с подготовленным к рассмотрению на собрании проектом устава",- отметил А.Потимков.

Закон "Об акционерных обществах" устанавливает, что кворум собраний акционеров должен быть снижен с 60%+1 акции до 50%+1 акции, а также существенно расширяет полномочия наблюдательного совета. "Мы и так не можем со своими 22% акций влиять на деятельность компании, а с новым уставом и вовсе рискуем утратить этот контроль",- сказал источник издания в ФГИУ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram