ГлавнаяЭкономикаБізнес

Суд обязал заполнить четвертую часть украинских ПХГ газом Коломойского

Киевский апелляционный хозяйственный суд обязал оператора газотранспортной системы компанию «Укртраснгаз» заключить с компанией «Укрнафты» договор на хранение в подземных хранилищах более 7 097 млн. куб. газа, принадлежащего «Укрнафты».

Об этом сообщает информированный источник.

По его словам, суд удовлетворил апелляцию «Укрнафты» и отменил решение Хозяйственного суда Киева от 2 ноября 2009 года, которым было отказано крупнейшей в Украине нефтедобывающей компании в легитимации 8 498,72 млн. куб. м газа путем заключения договора с «Укртрансгазом».

Как сообщил собеседник агентства, согласно постановлению апелляционного суда, «Укртрансгаз» обязан подписать договор на хранение 1 548 млн. куб. м газа, переданного «Укрнафтой» на хранение в сезоне 2006-2007 годов, около 40 млн. куб. м газа, переданного в ПХГ в 2007-2008 годах и 5 509 млн. куб. м газа, который «Укрнефть» планирует передать в хранилища.

Источник также отметил, что суд утвердил редакцию договора на хранение газа, в котором предусмотрены тарифы на соответствующие услуги.

В то же время он подчеркнул, что представители «Укртрансгаза» отсутствовали в ходе судебного заседания.

Напомним, Хозяйственный суд Киева 2 ноября 2009 отказал «Укрнафты» в удовлетворении иска, которым компания требовала обязать «Укртрансгаз» заключить договор на хранение в подземных хранилищах около 8 498,72 млн. куб. м газа.

Тогда суд полностью отказал в удовлетворении исковых требований «Укрнефти», а также отказался удовлетворить ходатайство Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» о закрытии производства по делу.

«Укрнафта» является крупнейшей нефтедобывающей, а также одной из крупнейших газодобывающих компаний в Украине.

50%+1 акция «Укрнафта», являющейся открытым акционерным обществом, принадлежит «Нефтегазу», около 42% акций принадлежит компаниям, аффилированным с Приватбанком.

Оперативный контроль над компанией удерживают миноритарные акционеры.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram